четверг, 15 марта 2012 г.

Новое покрытие гладильной доски

Знали ли вы, что гладильные доски стоят в наших домах благодаря рабыне афро-американке Саре Бун, которая хотя и не придумала доску, но здорово усовершенствовала ее в 1892 году. Теперь мы ее знаем именно в таком виде, как ее сконструировала Миссис Бун. Я думаю, она была бы польщена, увидев сегодняшний наш проект, ведь мы придадим ее творению неповторимый стиль!


Для создания нового чехла на гладильную доску нам понадобятся такие материалы:


А именно:
* 1,5 м основной ткани (голубая);
* 0,25 м ткани для края (красная с ножницами);
* 4,5 м ленточки;
* нитки;
* прозрачная линейка;
* маркер по ткани исчезающий, или карандаш;
* утюг и гладильная доска;
* ножницы или круговой нож;
* 1 большая булавка;
* булавки.

Итак, приступим.

1. Замерьте свою гладильную доску и сделайте лекало по чертежу.

2. Разложите лекало на ткани, прибавив со всех сторон (кроме задней части чехла, где мы пришьем отрезок другой ткани, чтоб было красивее:) величину, равную: толщина доски+подгибка+кулиска(куда мы проденем ленточку=2см)+припуски по 1см.



3. Теперь займемся задней частью покрытия. Из основной ткани вам нужен отрезок, который будет повторять лекало, но на 5 см меньший по длине. Для чего? Мы же хотим сделать чехол красивым, я значит соединим основную ткань и акцентирующую. не забудьте по длине оставить 1 см на припуск. Из акцентирующей ткани (красная с ножницами) мы вырезаем отрезок равный: 5 см+1см (припуск на стачивание с основной тканью)+толщина доски+ подгибка+кулиска(куда мы проденем ленточку=2см)+припуск 1 см. Посмотрите как это выглядит на картинке:


4. Сложите основную и акцентирующую ткань лицом к лицу, сколите булавками. Теперь проложите строчку на расстоянии 1 см от края.



Затем проложите строчку по лицевой стороне.


5. Дальше нужно подогнуть припуск по краям по 1 см и заутюжить.


Для измерения я пользовалась специальной линейкой для припусков.

6. Загибаем по всей длине чехла еще по 2 см-это кулиска, куда мы проденем ленточку и стянет чехол на доске. Скалываем булавками и снова заутюживаем.



7. Прокладываем строчку на расстоянии 2 мм от края. Оставьте 2 см не прошитыми, это даст нам возможность вставить ленточку.


8. Прикалываем булавку к концу ленты и протягиваем ее по кулиске.


 

 9. Осталось только натянуть чехол на доску и затянуть ленту. Завяжите ее красиво :)


Готово! Приятных вам работ!

Спасибо Sew4home за пост.

Twitter (Don't Edit)